Гингивит - это воспаление десен, вызванное бактериальной инфекцией. Причиной гингивита является налет - бесцветный, липкий и мягкий слой бактерий, постоянно образующийся на деснах и зубах. Зубной налет постоянно образуется на поверхности зубов и по мере его продвижения превращается в зубной камень. Инфекция усиливается, когда налет распространяется ниже линии десен.

Инфекция поражает ткани, поддерживающие зубы - десны, лунку зуба и периодонтальные связки. Лечение зубов при этом заболевании, нужно проводить очень аккуратно и тщательно. Требуется консультация ортопеда  перед началом процесса комплексного лечения зубов.

1. Как распознать гингивит?

Состояние характеризуется ярко-красными или пурпурными, опухшими, болезненными деснами, которые имеют тенденцию кровоточить при чистке щеткой зубную эмаль, а также при применении зубной нити. Еще один признак - десна, которая отступила от зубов или отделилась от зубов. Вы также можете постоянно испытывать неприятный запах изо рта, металлический привкус во рту, а также неприятный привкус в ротовой полости.

2. Причины гингивита


Детально перечислим основные причины появления этой болезни. Гингивит и другие заболевания десен в основном вызваны несоблюдением надлежащей гигиены полости рта. Другими факторами, повышающими риск развития гингивита, являются:

  • Жевание табака и курение препятствуют заживлению поврежденных тканей десен;
  • Сахарный диабет ухудшает кровообращение и способность десен заживать;
  • Повернутые, искривленные или перекрытые зубы труднодоступны и, следовательно, их трудно содержать в чистоте;
  • Гормональные изменения, возникающие во время беременности, полового созревания или менопаузы, связаны с гингивитом. В эти периоды повышение уровня гормонов приводит к тому, что кровеносные сосуды десен становятся более восприимчивыми к атакам бактерий;
  • Лечение рака, такое как химиотерапия, делает пациента восприимчивым к инфекции, увеличивает риск инфицирования десен;
  • Стресс влияет на иммунную систему организма. Нарушение его реакции на бактериальную инвазию;
  • Плохое питание из-за диеты с низким содержанием воды, но с высоким содержанием сахара и углеводов неизбежно увеличивает образование зубного налета. Дефицит витамина С также может ухудшить заживление;
  • Прием лекарств, таких как противосудорожные, способствует развитию заболеваний десен;
  • Дыхание через рот может причинить вред деснам, поскольку они не защищены губами, что приводит к хроническому раздражению и воспалению.

3. Как лечится гингивит?


Очень важно лечить гингивит и соблюдать надлежащую гигиену полости рта. Три популярных варианта лечения гингивита:

  1. Чистка зубов. Существует несколько методов глубокой чистки зубов без хирургического вмешательства. Эти методы направлены на удаление зубного налета и зубного камня, чтобы избежать раздражения десен;
  2. Лекарства. Существует ряд лекарств, которые можно использовать для эффективного лечения гингивита. Некоторые из лекарств, которые вы можете использовать - это жидкость для полоскания рта с антибиотиками, микросферы антибиотиков, антисептические чипы с замедленным высвобождением и пероральные антибиотики;
  3. 3. Хирургия. В крайних случаях важно пойти на операцию для лечения гингивита.

Стоматологический портал в Одессе рекомендует брекеты с комплексной консультацией, а также проводить несколько раз в неделю, как комплексную чистку зубов в домашних условиях, так и профессиональную в стоматологическом кабинете.

Подобрать стоматологию

Хотите воспользоваться нашим новым сервисом по по поиску стоматологических услуг? Заполните, пожалуйста, форму ниже! Получите бесплатную стоматологическую консультацию с профильным специалистом по интересующему Вас вопросу.
Что Вам интересно?
Опишите свою ситуацию:
E-mail:
Как с Вами связаться?

Пожалуйста, оцените статью:


Все статьи

Средняя оценка:
4.5 из 5
Голосов: 2
Оставьте номер телефона и
мы Вам перезвоним!
Спасибо за обращение!
Мы с Вами обязательно свяжемся!