Коронки на импланты из диоксида циркония, весьма популярны на сегодняшний день в стоматологии.  Пользуются несомненным спросом не только у специалистов, но и среди населения. В последние годы  они все более вытесняют признанную «королеву стоматологии» - металлокерамику.


Этому феномену есть объяснения. Дело в том, что цирконий – современный материал. В состав конструкции для протезирования зубов из диоксида циркония совершенно не входит металл, что дает право ему считаться самым эстетичным материалом. Кроме того, у циркониевых коронок на имплант существует еще масса преимуществ и достоинств. Давай те их рассмотрим в этой статье.

1. Преимущества циркониевых коронок на импланты

Отличные характеристики ортопедических зубных конструкций из диоксида циркония связаны с уникальными параметрами и элементами этого металла. Из-за белого цвета стоматологи нередко называют коронки - безметалловыми, причем также обладают внешней схожестью с керамикой  В имплантах из циркония гарманично сочетаются  надежность и эстетичность. Таким образом, помимо  надежность и эстетичность циркониевые коронки на имплантах обладают следующими преимуществами:

1.1. Биосовместимость циркониевых коронок на импланты

Как было сказано ранее, циркониевые коронки, как и цельнокерамические, не содержат в своем составе металл. Благодаря этому фактору, коронки  из диоксида циркония можно считать абсолютно биосовместимыми, такая коронка не дает никаких раздражений и гипоаллергенна.

1.2. Прочность и надежность циркониевых коронок на импланты

Циркониевыми коронками протезируют не только «зону улыбки», но и боковые жевательные зубы. Цирконий очень прочный материал, он выдерживает любую жевательную нагрузку.

1.3. Не поменяет цвет десны

Циркониевая коронка на имплантат не приведет к тому, что десна поменяет цвет и станет  более темная в зоне, где была установлена коронка. Либо вовсе полоска металла у основания десны оголится, как это бывает в случае с металлокерамикой.

1.4. Не образовывает сколы

Коронка из циркония не будет стачиваться или образовывать сколы.

1.5. Низкая теплопроводность

Цирконий обладает низкой теплопроводностью, поэтому пациент, у которого установлены коронки из циркония на имплантат, не будет страдать от чувствительности зубов на холодную и горячую пищу, либо вообще на любой перепад температур.

2. Выбор абатментов

Для того, чтобы сделать качественный протез из циркониевой коронки на имплант, необходимо правильно подобрать абатмент – соединяющую часть искусственного зуба, которая находится между имплантатом и коронкой. 
Правильно подобранный и установленный абатмент – залог хорошего протезирования, и как результат, профессионально установленная коронка на имплантат.
Абатмент имеет форму культи зуба, который обтачивают для установки коронки при традиционном протезировании. Такой культей, при установке коронки из циркония на имплантат, может быть из металла, но в таком случае, абатмент  может просвечивать сквозь цирконий, и тогда конструкция будет выглядеть не совсем эстетично. Металлический абатмент используют при протезировании жевательных зубов, так как металл очень прочный и надежный, выдерживает сильные жевательные нагрузки. Чаще всего, для протезирования или имплантации передних зубов, либо «зоны улыбки», абатмент для циркониевой коронки на имплантат изготавливают из циркония. 
Абатменты бывают фабричного происхождения и изготовлены индивидуально.
С развитием новых технологий, абатменты сделанные индивидуально, стали более доступны и пользуются неоспоримой популярностью.

Абатменты, разработанные  по индивидуальным слепкам, имеют очень естественный вид и анатомичны.

3. Установка циркониевой коронки на имплант

Обычно, если нет противопоказаний, установка коронки из циркония на имплантат проходит в два этапа, либо в один.
Сейчас очень популярна установка имплантата с моментальной нагрузкой в один этап.
При одноэтапной имплантации в десну вживляют имплантат, устанавливают абатмент и ставят временную коронку. Все это происходит за одно посещение специалиста. После трех - шести месяцев, временную коронку меняют на постоянную из циркония. 
При двухэтапной имплантации в одно посещение врача устанавливают имплантат, десну зашивают, а через какое-то время, после полного приживления искусственного корня, во второе посещение врача ставят абатмент и постоянную коронку из циркония.
Абатмент с циркониевой коронкой соединяются двумя способами: с помощью раствора, похожим на цемент и винтовым способом.
Винтовой способ хорош тем, что всегда можно снять коронку, просто раскрутив ее, и в целом разобрать конструкцию.
А цементный способ дает возможность установить коронки под углом, таким образом  сделать протез максимально анатомичным и естественным.

4. Сколько стоит коронка на имплант из диоксида циркония?

Преимущества и высокие характеристики циркониевых коронок мы рассмотрели, но установка их - удовольствие не дешевое.
Стоят циркониевые коронки в несколько раз дороже, чем коронки из металлокерамики, но качество и многие годы эксплуатации циркониевых коронок, с лихвой покроют денежные затраты.
 

Подобрать стоматологию

Хотите воспользоваться нашим новым сервисом по по поиску стоматологических услуг? Заполните, пожалуйста, форму ниже! Получите бесплатную стоматологическую консультацию с профильным специалистом по интересующему Вас вопросу.
Что Вам интересно?
Опишите свою ситуацию:
E-mail:
Как с Вами связаться?

Пожалуйста, оцените статью:


Все статьи

Средняя оценка:
4.67 из 5
Голосов: 3
Оставьте номер телефона и
мы Вам перезвоним!
Спасибо за обращение!
Мы с Вами обязательно свяжемся!