Ты просыпаешься ночью, у тебя болит челюсть, и ты скрипишь зубами? Это означает, что вы можете страдать от бруксизма. Вы настолько сильно стискиваете зубы, что, как следствие, вам приходится сталкиваться не только с болью, но и с зубами, поверхность которых быстро стирается. Как распознать бруксизм и как с ним бороться? Вы найдете полезную информацию ниже.

1. Что такое бруксизм?

Бруксизм — это не только эстетическая проблема, когда речь идет об абразивных зубах или дискомфорте человека, который спит рядом с нами и слушает, как растираются зубы. Без лечения болезнь может доставить нам много проблем, в том числе постоянные головные боли, боли в шее и позвоночнике, частичное или полное истирание зубных коронок, хроническое воспаление, дегенерация челюсти или ослабление зубов в челюсти. Бруксизм проблематичен, потому что часто люди, борющиеся с проблемой, не знают об этом. Прежде всего, вы не должны недооценивать симптомы заболевания. Если вы заметите хотя бы некоторые из этих симптомов, вам необходимо обратиться к специалисту.

 

2. Симптомы бруксизма

У проблемы со скрежетом зубов ночью может быть несколько причин. Это часто стресс. Постоянная нервозность и неспособность справляться с трудными ситуациями, а также тревожные расстройства или неврозы могут влиять на наше поведение во время сна. Конечно, бруксизм – это не просто производная отрицательных эмоций. Он может появиться в результате неправильного прикуса, отсутствия зубов или генетической предрасположенности. Одной из самых простых причин излечения бруксизма являются неправильно расположенные пломбы неправильной формы или плохо прилегающие зубные протезы.

Первым видимым признаком бруксизма являются абразивные и ломкие зубы. Проблема также может быть замечена в постепенном снижении десен. Они также вызывают частые кровотечения при чистке зубов. Распространенным симптомом также являются частые головные боли или даже постоянные мигрени. Ссадина зубов также приводит к их повышенной чувствительности. Так что, если у вас, например, проблема со слишком холодной пищей или жидкостями, также стоит обратиться к стоматологу для устного обследования.

3. Лечение бруксизма

Как лечить бруксизм? Лечение зубов, от бруксизма зависит от фактора, вызвавшего его. В случае дефектов пломб, неправильно установленных коронок или неподходящих зубных протезов вам нужно будет посетить стоматолога, который решит проблему. Дефекты окклюзии, приводящие к истиранию зубов, можно компенсировать с помощью ортодонтического аппарата. В случае бруксизма, вызванного стрессом, следует также обратиться к врачу, в данном случае к психологу. Психотерапия или успокоительные средства необходимы для лечения хронического стресса. Забота о себе в этом аспекте не только спасет нашу прекрасную улыбку, но и восстановит наше желание улыбаться. Также важно позаботиться о правильном отдыхе – йога, спорт или даже вечерняя прогулка должны улучшить качество нашего отдыха.

4. Релаксационная шина

Релаксационная шина, в свою очередь, представляет собой решение, применяемое в первые дни бруксизма – она защитит зубы от повреждений, но не будет бороться с причиной заболевания. В некоторых случаях даже эстетическое лекарство пригодится – ботокс ослабит мышечное давление и еще больше улучшит внешний вид нашего лица.

Важно помнить, при любых тревожных симптомах необходимо неотлагательно обращаться к стоматологу. Поиск врачей стоматологов нужно произвести на стоматологическом портале Stomatolog365 Одесса, на котором вы узнаете подробные первоначальные консультация без оплаты, акции постоянным пациентам, подробный план лечения от всех врачей-стоматологов в Одессе.

Подобрать стоматологию

Хотите воспользоваться нашим новым сервисом по по поиску стоматологических услуг? Заполните, пожалуйста, форму ниже! Получите бесплатную стоматологическую консультацию с профильным специалистом по интересующему Вас вопросу.
Что Вам интересно?
Опишите свою ситуацию:
E-mail:
Как с Вами связаться?

Пожалуйста, оцените статью:


Все статьи

Средняя оценка:
5 из 5
Голосов: 2
Оставьте номер телефона и
мы Вам перезвоним!
Спасибо за обращение!
Мы с Вами обязательно свяжемся!