Здоровье зубов обязательно начинается со здоровья десен. Многие ли из нас знают, что массаж десен это испытанная многовековая практика, помогавшая до самой старости сохранять нашим бабушкам и дедушкам здоровые зубы? Неужели они были продвинутее нас? Накопленные знания не должны забываться. Давайте рассмотрим (и возьмём на вооружение) те виды массажа, какие существуют сейчас. Также важно знать, перед самостоятельной нужна консультация стоматолога или  терапевта-стоматолога.

1. Как делать массаж десны

Самый легкодоступный массаж десен — пальцами. Делается с помощью большого и указательного пальца, охватывающих десну с обеих сторон на стыке где она заканчивается и начинается зуб. Движения лёгкие, растирающие. Затем пальцы распологаются немного повыше и поглубже там, где находятся только десны. Пройдитесь по верхней челюсти (вниз-вверх-вниз), а затем по нижней (вверх-вниз-вверх). Перемещайте пальцы так, чтобы не оставалось не помассированных участков. Чаще всего начинают от зубов мудрости к центру челюсти, но принципиальной разницы тут нет.

2. Массаж десен пальцами

Перед процедурой руки массажиста должны быть вымыты, а ногти аккуратно подстрижены, чтобы случайно не оцарапать слизистую ротовой полости. Для усиления благотворного эффекта в начале и в конце рот прополаскивается водой с морской солью. Полоскать ещё можно раствором целебных трав либо смазывать десны медом, потому как после массажного воздействия необходимые компоненты всасываются гораздо лучше. Постарайтесь не пропускать, и делать такой массаж 1 раз в день перед сном. Популярен и прост массаж десен при помощи зубной щётки. Щёточка берется с самой мягкой щетиной, чтобы не натереть десны. Скорее всего, вы найдёте именно такую в специализированном магазине, либо возьмите детскую. Окуните щётку в кипяток, разомните пальцами, чтоб она стала максимально комфортной.

3. Щетка для массажа десен

Есть несколько устоявшихся приемов массажа десен щеткой. Их возможно совмещать в одной процедуре. Только не переусердствуйте! Время не должно превышать 5-и минут. Приложите щётку под углом 45°, так, чтобы кончики щетинок располагались на десне в сторону корней зубов. Слегка надавливая на щетку, подвигайте её от верха десны к зубу так, чтоб щетинки регулярно касались десны. Щетка располагается как при обычной чистке зубов. Ворсинки ложатся наполовину на зубы, наполовину на десны. Производим круговые движения без сильного нажатия, можно с сомкнутыми зубами попеременно массируя верхнюю и нижнюю челюсти. Затем делаем движения сверху-вниз и наоборот. Многим детям при прорезывании зубов приносит облегчение жевание игрушки. Таким образом они «чешут» десны.

4. Аппарат для массажа десен водой

Подобные же силиконовые массажеры с успехом применяются при массаже десен у взрослых. Вакуумный массаж (эффективен при лечении спины) теперь нашёл применение и в стоматологии. Очень часто этот вид массажа назначается как профилактическое и лечебное средство при пародонтите. Гидромассаж десен осуществим при помощи современного аппарата «AQUAJET».

Струя, выпускаемая из него, бережно массирует десны и всю ротовую полость. Там, куда не проникает ни зубная нить, ни ворсинки щетки достает мощный напор воды. Вымывается всё: и остатки пищи в труднодоступных местах, и какие-то скопления под брикетами или протезами. В приборе предусмотрена плавная регулировка напора струи (слабый подойдет детям), возможность использования теплой и ароматизированной воды. Эти возможности способствуют лечению зубов, профилактики зубных заболеваний и общего улучшения работоспособности организма.

5. Вывод. Чем полезен массаж десен?

Подведем итог... Какой бы вид массажа десен Вы не предпочли, он непременно укрепит ваши десны, уменьшит или устранит полностью их кровоточивость, воспалительные процессы или лечение кариеса. Из-за улучшенного кровообращения восстановятся обменные тканевые процессы и уйдут застойные явления в деснах. Теперь, убедившись насколько массаж полезен, постарайтесь отогнать лень и выделить хоть немного времени на эту процедуру.

Подобрать стоматологию

Хотите воспользоваться нашим новым сервисом по по поиску стоматологических услуг? Заполните, пожалуйста, форму ниже! Получите бесплатную стоматологическую консультацию с профильным специалистом по интересующему Вас вопросу.
Что Вам интересно?
Опишите свою ситуацию:
E-mail:
Как с Вами связаться?

Пожалуйста, оцените статью:


Все статьи

Средняя оценка:
4.75 из 5
Голосов: 4
Оставьте номер телефона и
мы Вам перезвоним!
Спасибо за обращение!
Мы с Вами обязательно свяжемся!