Стоматология, как и медицина в целом, развивается, идет в ногу с передовыми достижениями в науке. Новейшие технологии и оборудование, позволяющие совершенствовать методы лечения, применение анестезии делает лечебные процедуры деликатными и безболезненными.

Современная стоматология включает в себя множество направлений, главной задачей которых является сохранение здоровья зубов, восстановление жевательной функции человека.

1. Основные направления современной стоматологии

В стоматологическую клинику следует обращаться не реже двух раз в год. Регулярный профилактический осмотр у стоматолога-терапевта поможет выявить скрытые проблемы со здоровьем ваших зубов и предупредить развитие заболеваний ротовой полости, кариеса, пульпитов.

Только врач выявит наличие незаметных микротрещин на зубной эмали, через которые внутрь зуба попадают бактерии, и проведет соответствующее лечение.

2. Стоматолог-хирург

Стоматолог-хирург занимается удалением зубов, восстановить которые уже невозможно, или здоровых, если на то имеются медицинские показания. Специалисты в области челюстно-лицевой хирургии занимаются протезированием зубов, имплантацией. Консультация стоматолога хирурга перед удалением зубов, лечение воспалительных процессов, операции по сохранению зубов, имплантация, наращивание костной ткани, удаление зубов. В услугу часто входит консультация хирурга-стоматолога или нескольких специалистов.

3. Стоматологов-ортопед

Основной задачей стоматологов-ортопедов является восстановление жевательной функции человека вследствие утраты зубов. Протезирование является весьма востребованной услугой и осуществляется несколькими методами: съемное (самый простой и дешевый способ), несъемное (мосты, коронки, импланты), условно-съемное (при замене одного зуба). Консультация стоматолога ортопеда дает возможность выявить различные заболевания зубов  и дать практические рекомендации по лечению и профилактики различных заболеваний в полости рта.

Сегодня имплантация зубов - это самый передовой раздел стоматологии. Современные знания, технологии и материалы позволяют успешно восстанавливать утраченные зубы.

4. Стоматолог-ортодонт

Стоматолог-ортодонт специализируется на эстетическом состоянии зубов: исправлении прикуса, выпрямлении и отбеливании. В основном исправление растущих зубов проводят в детском возрасте, но и многие взрослые обращаются за этой услугой, желая иметь привлекательный внешний вид своих зубов и красивую улыбку.

5. Детская стоматология

Отдельно выделена детская стоматология. В ее задачи входит лечение зубов маленьких пациентов, формирование правильного прикуса. Детский зубной врач в своей практике использует специальные инструменты, лекарственные средства и пломбировочные материалы. Методика подхода к лечению детей тоже особенная, здесь требуются еще и знания детской психологии.

6. Вывод

Для многих людей и пациентов стоматологических клиник поход к зубному врачу либо консультация со стоматологом превратился в навязчивый страх.  Зубная боль считается одной из самых сильных и справиться с ней без врача невозможно. Мы детально рассмотрели основные специализации в современной стоматологии и  дали отчетливо понять оттягивая поход к стоматологу, человек часто лишь усугубляет ситуацию. Современные методы лечения в стоматологии решат любую вашу проблему с зубами.

Подобрать стоматологию

Хотите воспользоваться нашим новым сервисом по по поиску стоматологических услуг? Заполните, пожалуйста, форму ниже! Получите бесплатную стоматологическую консультацию с профильным специалистом по интересующему Вас вопросу.
Что Вам интересно?
Опишите свою ситуацию:
E-mail:
Как с Вами связаться?

Пожалуйста, оцените статью:


Все статьи

Средняя оценка:
5 из 5
Голосов: 1
Оставьте номер телефона и
мы Вам перезвоним!
Спасибо за обращение!
Мы с Вами обязательно свяжемся!