Зубная эмаль - самая твердая ткань в организме человека. Несмотря на это, она очень подвержена разрушению, ведь каждый день на нее воздействует множество различных веществ, которые содержатся в употребляемой пище.

Кислое, сладкое, алкоголь и прочее оказывают повреждающее действие на зубы. Поэтому в стоматологии активно применяются методики укрепления зубной эмали.

1. Почему необходимо укреплять эмаль

Вследствие разрушающего действия вредных факторов повышается проницаемость зубной эмали, что подвергает зубы развитию кариеса, а это чревато в конечном итоге и потерей самих зубов! Наиболее проницаемыми являются пришеечные области зуба, а также его анатомические неровности.

Естественное восстановление эмали происходит благодаря диффузии необходимых веществ в эмаль из слюны, однако чаще всего их оказывается недостаточно. Поэтому есть необходимость в искусственной реминерализации - это позволит сохранить надолго здоровье зубов. Лечение зубов непосредственно связано с поверхностью зубной эмали.

2. Способы реминерализации

В домашних условиях для реминерализации эмали можно использовать пасты с повышенным содержанием фторидов. Они способствуют уплотнению эмали. Такую пасту поможет подобрать стоматолог.

В условиях же стоматологической клиники проводятся следующие виды процедур:

  • Физиотерапевтические методы (электрофорез, электрофонофорез).
  • Фторирование зубов.
  • Имплантация зубной эмали, при имплантации зубов.

Физиотерапевтический метод основан на увеличении диффузии ионов кальция и фтора в зубную ткань под влиянием низкочастотного тока. После очистки зуба наносится специальный препарат, который оказывает реминерализующее действие с помощью аппарата электрофореза. В данном случае необходим курс из 10-15 процедур.

Фторирование зубов наиболее часто применяемый метод реминерализации в современной стоматологии. Существует несколько способов фторирования:

1. Экспресс-метод - единовременное наложение на зубной ряд капп, которые заполнены фторсодержащим гелем. Производится в стоматологической клинике и занимает около 20 минут.

2. Капповый метод - когда изготавливаются индивидуальные каппы и пациент самостоятельно производит процедуру в домашних условиях согласно предписаниям стоматолога.

3. Покрытие эмали фторсодержащим лаком - производится при незначительных, локальных повреждениях зубной эмали.

3. Имплантация зубной эмали это новейшая методика реминерализации

Имплант представляет собой вещество, по максимуму приближенное к составу зубной ткани. На молекулярном уровне происходит взаимодействие импланта с тканью зуба, что обеспечивает стойкий результат на долгие годы. Однако, данная методика ввиду своей новизны еще не вошла в широкое использование.

Стоматологический портал рекомендует проверенные стоматологические клиники в Одессе для лечения зубов и реминерализация зубной эмали в частности.

Подобрать стоматологию

Хотите воспользоваться нашим новым сервисом по по поиску стоматологических услуг? Заполните, пожалуйста, форму ниже! Получите бесплатную стоматологическую консультацию с профильным специалистом по интересующему Вас вопросу.
Что Вам интересно?
Опишите свою ситуацию:
E-mail:
Как с Вами связаться?

Пожалуйста, оцените статью:


Все статьи

Средняя оценка:
5 из 5
Голосов: 1
Оставьте номер телефона и
мы Вам перезвоним!
Спасибо за обращение!
Мы с Вами обязательно свяжемся!