Зубные протезы силиконовые в стоматологии начали применять много лет назад. Изначально они изготавливались из чистого силикона, затем стали смешивать материал с нейлоном. Сейчас силиконовые протезы зубов производятся только из нейлона или его аналогов. Протезирование зубов может быть съемным и несъемным, а вот видов и материалов для протеза зубов, выполнения работ существует большое количество. 

1. Комфорт при ношении

Силиконовые зубные протезы, цена на которые достаточно высокая, имеют гибкое основание, за счет чего они легко воспроизводят очертания десны и нёба. Это безусловное преимущество, обеспечивающее максимальный комфорт при ношении. Сами зубы изготавливаются из пластмассы, что позволяет добиться эстетичного вида.

Еще одно преимущество – это отсутствие необходимости обтачивания соседних зубов. Материал имитирует десну, закрепляясь на натуральном зубе. Это сокращает срок изготовления протезов, и уменьшает количество неприятных для пациента процедур.

2. Недостатки силиконовых протезов

Использование нейлона или силикона для изготовления протеза решает большинство проблем, связанных с дискомфортом ношения силиконовых зубов, а также с внешней эстетикой жестких конструкций. При многих плюсах использования силиконовые протезы имеют и недостатки, которые всегда надо учитывать при выборе зубных протезов

2.1. Невозможность жевания

Но если более внимательно почитать отзывы про силиконовые протезы, то можно узнать и обратную сторону – недостатки. И главный из них – это невозможность жевания. На такую конструкцию нельзя оказывать сильного давления, чтобы не сломать искусственные зубы и не повредить имитированную десну.

2.2. Стоимость протеза

Второй недостаток, который имеет силиконовый протез – цена. Нейлон — достаточно дорогой материал, поэтому готовую конструкцию нельзя назвать бюджетной. Но отсутствие привыкания и раздражения для многих — на первом месте, поэтому они отдают предпочтение именно такой конструкции.

2.3. Пасты для ухода за конструкцией

И последний недостаток, который имеет силиконовый протез – это необходимость использования специальной пасты для ухода за конструкцией. Об этом расскажет врач после проведения процедуры, а вам останется только неукоснительно соблюдать эти правила, чтобы исключить вероятность потемнения искусственных зубов и возникновения неприятного запаха.

3. Преимущества силиконовых протезов

Пришло время рассмотреть положительные стороны применения силиконовых протезов, теперь детально остановимся  на плюсах протезов из силикона.

3.1. Естественный вид зубов

Как выше было сказано, силиконовые протезы максимально приближены к естественному виду зубов. Крепления протеза выполнены из полупрозрачного розового нейлона, что позволяет им практически слиться с десной и быть незаметными без всяческих мимических ухищрений пациента.

3.2. Габариты и вес силиконовых протезов

Небольшой вес и меньшая толщина базиса протеза обеспечивают комфортность ношения и хорошую устойчивость во рту, поэтому такие протезы не препятствуют правильной артикуляции. По отзывам пациентов нейлоновый протез не чувствуется во рту по прошествии периода привыкания.

3.3. Высокая прочность протезов

Высокая прочность изготовления конечного изделия. Силиконовые  зубные протезы имеют срок жизни от 5 до 7 лет. Протез не требует обеливания зубов или иных хирургических вмешательств.

Подобрать стоматологию

Хотите воспользоваться нашим новым сервисом по по поиску стоматологических услуг? Заполните, пожалуйста, форму ниже! Получите бесплатную стоматологическую консультацию с профильным специалистом по интересующему Вас вопросу.
Что Вам интересно?
Опишите свою ситуацию:
E-mail:
Как с Вами связаться?

Пожалуйста, оцените статью:


Все статьи

Средняя оценка:
4.83 из 5
Голосов: 6
Оставьте номер телефона и
мы Вам перезвоним!
Спасибо за обращение!
Мы с Вами обязательно свяжемся!